Занятие на тему транспорт. Конспект занятия «Разные виды транспорта

Конспект занятия

в первой младшей

на тему « Транспорт»

Подготовила

Чиковкина Светлана Александровна

Тема: Транспорт

Цель: Способствовать знакомству детей с разнообразным пассажирским транспортом. Способствовать закреплению представления о цветах (синий, желтый..). Способствовать развитию слухового и зрительного внимания, мелкой моторики рук и двигательную координацию, речевое дыхание. Обогащать словарь детей. Доставить радость.

Предварительная работа: Беседа о транспорте. Показ картинок из серии «Транспорт». Игры с машинками, паровозиком, корабликами.

Материал: Картинки из серии «Транспорт», «рули» (картонные круги зелёного и красного цвета для каждого ребенка по одному), «гаражи» из кирпичиков зелёного и красного цвета, кораблики цветные, тазики с теплой водой, игрушечная грузовая машина, в кузове которой лежат маленькие легковые машинки - на каждого ребенка.

Воспитатель: В нашей группе, в нашей группе

Много маленьких ребят.

Много маленьких ребят

Все на стульчиках сидят.

Воспитатель: Ребята, я вас приглашаю покататься на волшебной карусели.

Давайте встанем в кружок и будем кружиться:

Карусели, карусели,

Мы с тобой в машину сели-

Мы с вами поедем на желтых и синих машинах.

(Педагог дает каждому ребенку руль).

Воспитатель: У Алисы зелёный руль, У Ромы красный…

(Дети берут в руки рули и бегут по кругу).

Воспитатель: Бежит, бежит машина,

Шуршат тугие шины,

Колеса крутятся, шуршат,

Куда-то по делам спешат.

Стоп! Остановка!

Колесо спустилось,

Машина остановилась. (Повторяется 2-3 раза).

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, какие бывают машины? (показ картинок легковой и грузовой машин) – ответы детей

Воспитатель: Что перевозят грузовые машины? Какие грузы? (песок, кирпичи, продукты…)

Кого перевозят легковые машины? Как называются люди, которые едут в легковой машине? (ответы детей)

Воспитатель: А теперь поставим наши машины в гараж из кирпичиков и покатимся дальше на наших волшебных каруселях. (Дети складывают рули в гаражи: зелёные в зелёный гараж, красные в красный гараж).

Мы с тобой в автобус сели-

И поехали, и поехали (делаем вращательные движения руками).

Игра «Едем на автобусе»

Мы в автобус сели,

Едем далеко,

Песенку запели

Звонко, хорошо.

Ля-ля-ля, Ля-ля-ля…

По дорожке мчимся,

И в окно глядим,

Очень-очень громко,

Как гудки гудим:

Би – Би – Би - Би!…..

Вот и остановка,

Надо выходить,

Дяденьке шофёру

«Спасибо» говорить.

Воспитатель: Ребята, как называются люди, которые едут в автобусе?

Как вы думаете, куда едут люди? (на работу, в детский сад, в школу, домой).

Кто везёт автобус?

А что делают пассажиры, когда едут в автобусе? (покупают билет, сидят, стоят, смотрят в окно…)

Воспитатель: Карусель приглашает нас еще покататься.

Воспитатель: Карусели, карусели,

Мы с тобой в кораблик сели-

И поплыли, и поплыли (качаемся из стороны в сторону). Вот так качается кораблик на волнах. А мы посмотрим, как плавают и качаются на волнах наши маленькие кораблики. Педагог раздаёт детям по кораблику, обращая внимание на цвет кораблика, и предлагает детям запустить по одному кораблику в тазик с водой того же цвета что и кораблик.

(Дети подходят к тазикам с водой, и каждый запускает по одному кораблику. Все наблюдают как плавают кораблики. Дуют, подгоняя кораблики).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Карусель приглашает нас еще покататься.

Карусели, карусели,

Мы с тобою в поезд сели-

И поехали, и поехали.

Игра «Поезд».

Мы в вагончиках сидим,

Мы сидим, мы сидим,

И в окошки мы глядим,

Весело глядим.

Едет, едет паровоз-
Чух- чух- чух- чух- чух.

А колёсики стучат-

Так-так-так-так-так-так,

Будто с нами говорят-

Так-так-так-так-так-так.

Громко подаём гудок-

Ду-ду- ду-ду- ду-ду

Подъезжает паровоз-

Ду-ду- ду-ду- ду-ду

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, как много игрушек. Они тоже хотят прокатиться на поезде. Как же быть? (предложения детей).

Давайте построим им поезд из модуля.

Коллективная постройка поезда из модуля.

Воспитатель: Вот поезд наш едет,

Колеса стучат,

В вагонах игрушки,

Все в садик спешат!

Воспитатель:И еще раз приглашают карусели:

Карусели, карусели,

Мы на стульчики все сели.

(Дети рассаживаются на стульчики.).

Воспитатель: Кто у нас сегодня молодец? Таня молодец! Толя молодец! И т. д..Вот занятию конец, кто играл - тот молодец!

В группу въезжает большая грузовая машина, и воспитатель раздает каждому ребенку машинку, лежащую в кузове. Педагог предлагает построить дорожки и гаражи для своих машин. (Свободная деятельность детей.).



Цель : расширять знания детей о различных видах транспорта в городе Туле; закреплять правила поведения в общественном транспорте; воспитывать уважение к людям, работающим на транспорте.

Задачи занятия:

ОО "Познание"

Расширять и обогащать знания детей о видах транспорта в родном городе Туле; уточнить их представления о способах передвижения транспорта по городу, дать знания о людях, работающих на транспорте.

Продолжать знакомить с правилами поведения в общественном транспорте.

ОО "Социализация"

Формировать умение самостоятельно давать самооценку, вызвать желание приобрести дальнейшую профессию, связанную с перевозкой пассажиров. Воспитывать уважение к людям данных профессий.

ОО "Физическая культура"

Закреплять умение действовать по сигналу. Обеспечить максимальную двигательную активность в процессе образовательной деятельности.

ОО "Коммуникация"

Развивать речь как средство общения. Поощрять попытки высказывать свою точку зрения. Ввести в активный словарь детей слова: вагоновожатый, кондуктор, таксист, водитель автобуса или троллейбуса, посадочная площадка, поручень, остановка.

ОО "Чтение художественная литература"

Приобщать детей к словесному искусству через чтение и слушание стихотворений.

ОО "Художественное творчество"

Закрепить умение рисовать различные виды транспорта. развивать способности к творчеству.

ОО "Музыка"

Использовать в процессе занятия музыкальное сопровождение и различные шумовые эффекты.

Оборудование.

Картинки с изображением различного вида транспорта. Ноутбук для демонстрации презентации. СD-проигрыватель.

Материалы.

Памятка для дошкольников"Правила поведения в общественном транспорте"

Кроссворды, ребусы.

Изучение темы:

На доске вывешиваются картинки с изображением различных видов транспорта.

Воспитатель задает детям вопросы:

Как называются машины, которые перевозят грузы?

Как называются машины, которые помогают людям?

Как называется техника, помогающая людям на селе, в полевых работах?

Как называются машины, которые перевозят пассажиров?

За каждый правильный ответ детям выдается фишка-машинка.

Затем воспитатель показывает карточки с изображением различных видов пассажирского транспорта.

Воспитатель рассказывает детям о предназначении различного транспорта, его особенностях.

Демонстрация презентации "Мы едем, едем, едем..."

Воспитатель : каждый из Вас когда-нибудь пользовался каким-либо транспортом. А какой транспорт перевозит людей по улицам нашего города?

Дети называют его.

Выходят три ребенка и читают стихи.

Стоит машина на пути,

Трамвай звенит:

"Дай мне пройти.

Машина, ты имей ввиду,

По рельсам строго я иду,

Нельзя свернуть туда - сюда,

Надежно держат провода.

Нельзя мне изменить маршрут,

А то с маршрута уберут.

А мне нужна работа,

Возить людей охота.

Улыбается водитель:

"Проходите, проходе.

У окошка место есть

Не желаете присесть?

На моем автобусе

Полоски как на глобусе.

Мы объедем белый свет.

Вы садитесь или нет?

Рано утром спозаранку он выходит на маршрут,

И его на остановке люди с нетерпением ждут.

Маму с папой на работу отвезет за пять минут.

Этот транспорт очень важный, все троллейбусом зовут.

Ток бежит по проводам, только он не страшен нам.

Быстро наш троллейбус мчится и плохого не случится.

Воспитатель задает детям вопросы : "Каким транспортом Вы добираетесь до детского сада", "Как можно доехать до бабушки?", " На чем можно добраться до дачи?"

Дети и родители делятся на три команды "Автобус", "Трамвай", "Троллейбус"

Команда выбирает по одной семье. Им дается задание. Нарисовать транспорт на котором мама добирается до работы. Если рисунки совпали, то команда получает фишку-машинку.

Динамическая пауза "Угадай, на чем поедем?"

Командам дается прослушать сигналы, по которым они "паровозиком" будут двигаться, обегать препятствие и возвращаться на место.

Команда "Автобус" начинает движение по сигналу клаксона.

Команда "Трамвай" по сигналу звонка трамвая.

Команда "Троллейбус" по сигналу гудка.

Конкурс "Ребусы"

Каждой команде раздается лист с ребусами. Команда, первая закончившая разгадывать ребусы получат фишку - машинку.

(ответы на ребусы: троллейбус, такси, автобус, трамвай)

Словесная игра "Кто, что делает?" за каждый правильный ответ участники получают фишку-машинку.

Водитель - ведет автобус, объявляет остановки.

Кондуктор- продает билеты.

Контролер - проверяет билеты.

Пассажиры - ожидают транспорт на остановках, оплачивают проезд, едут в транспорте.

Вагоновожатый - ведет трамвай по рельсам.

Таксист - ведет машину такси.

Очень важно донести до дошкольников (и напомнить родителям) правила поведения в общественном транспорте.

Конкурс "Ситуация"

От каждой команды выбирается одна семья. Им выдается карточка с проблемной ситуацией, которую необходимо разыграть. На подготовку дается пять минут.

В это время дети исполняют песню "Мы едем, едем, едем..."

Ситуации для разыгрывания.

Ты едешь в автобусе. На остановке вошел пожилой человек. Как ты поступишь?

Тебе надо передать деньги за билет. Как ты поступишь?

Скоро остановка, а салоне много народа. Как ты поступишь?

Конкурс "Кроссворд"

Каждой команде выдается лист с кроссвордом. Отгадка зашифрована в клетках синего цвета.

В конверте спрятано задание

Команда, первой закончившая выполнять задание, получает фишку-машинку.

В конце дети получают памятку "Правила поведения в общественном транспорте"

Подводятся итоги викторины. Определяется победитель. Проводится награждение участников.

Цель занятия: Познакомить учащихся с видами транспорта, профессии людей, работающие в сфере транспорта; познакомить с видами специального транспорта.

Задачи:

Обучающая:

  • Раскрыть значение транспорта для людей.
  • Обобщить и систематизировать представление детей о передвижении человека по стране.
  • Правила поведения в общественном транспорте, на остановках.

Развивающая: Развивать у учащихся логическое мышление, внимание, память.

Воспитывающая: Воспитывать уважение к труду людей.

Оборудование: Телевизор, видеомагнитофон, классная доска, видеокассета с мультфильмом “Зима в Простоквашино”.

Для педагога: Карточки с изображением транспорта: воздушный, наземный, водный; специальный транспорт.

Зрительный ряд: Фотографии , иллюстрации, картинки, рисунки различных видов транспорта; фотографии и иллюстрации: Кайеркана, Норильска, аэропорта “Алыкель”, Москва.

Для учащихся: Фишки различных цветов, альбомы, цветные карандаши.

План занятия:

  1. Организация начала занятия.
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Подготовка к активной учебно-практической деятельности.
  4. Объяснение нового материала.
  5. Усвоение нового материала.
  6. Закрепление знаний.
  7. Практическая работа.
  8. Подведение итогов занятия.

Ход занятия.

1. Организация начала занятия.

Приветствие. Проверка наличия детей по журналу и готовность их к занятию.

2. Проверка домашнего задания.

Педагог: О чем мы с вами говорили на прошлом занятии? Чем занимались? (ответы детей) . А кто принес машинки-игрушки?

Рассматривая с детьми машинки, спрашиваю:

3. Подготовка к активной учебно-практической деятельности.

Вопросы учащимся:

Для чего люди придумали машины? (чтобы облегчить труд людей, перевозить людей на дальние расстояния, путешествовать и т.д.)

Какие вы знаете профессии людей, связанные с транспортом? (водитель, кондуктор, автомеханик и т.д.)

Загадки:

Что это за чудо - синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
И питается бензином? (Автобус).

Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернется – под лучами
Отливает серебром. (Самолет)

Под водой железный кит –
Днем и ночью он не спит,
Днем и ночью под водой
Охраняет мой покой. (Подводная лодка)

Какой конь землю пашет,
А сена не ест? (Трактор)

Какие города находятся рядом с Кайерканом? (Норильск, Талнах).

А как добраться до этих городов? (Автобусом, маршрутным такси).

А можно ли полететь на самолете из Кайеркана до Норильска? (Нет, так как расстояние невелико).

А можно ли доехать поездом? (Нет, у нас нет пассажирских поездов).

Кто знает, как это назвать одним словом? (Педагог показывает на фотографии и иллюстрации машин - Транспорт).

Транспорт. Сегодня тема занятия “Транспорт”.

4. Объяснение нового материала.

Летом все едут в отпуск на каникулы, отдыхать. Мы выбираем себе маршрут, покупаем билеты, собираем чемоданы, сумки.

А сейчас и мы с вами попробуем, отправимся в путешествие. Наш маршрут Кайеркан - Сочи. Сочи – это курортный городок, там много солнца, море, то, что нам на Севере не хватает. А что мы берем в дорогу? Самое необходимое: сумку или чемодан с вещами, ведь мы едим путешествовать и отдыхать не на один месяц и путешествие неблизкое.

Но как же нам попасть в Москву? Мы летим из аэропорта на самолете. А как нам попасть в аэропорт, чтобы полететь на самолете? Вызываем такси до аэропорта. На самолете летим до Москвы. А дальше едим в поезде в город Сочи на море. До места отдыха мы добираемся на автобусе.

По порядку перечислите, пожалуйста, как и на чем мы добирались от Кайеркана до Сочи и сколько видов транспорта мы поменяли? (4: такси, самолет, поезд, автобус).

Молодцы! А где мы ждем автобус? (На остановке, где дорожный знак “Место остановки автобуса”).

Где мы выходим из автобуса? (На своей остановке, при движении автобуса кондуктор объявляет следующую остановку).

У кого мы покупаем билет за проезд? (У кондуктора).

Как садиться в автобус и как нужно вести себя в общественном транспорте – в автобусе? (Купить билет за проезд, пройти и сесть на свободное место).

Нужно ли уступать место в автобусе старшим?

Кто водит автобус? (Водитель) .

Можно ли громко разговаривать в общественном транспорте? (Нет, это мешает пассажирам, ведь некоторые едут на работу, а кто-то возвращается с работы домой).

Обращали ли внимание, как ведут себя люди во время поездки? Все ли ведут себя правильно? Правила поведения?

(За каждый правильный ответ ученики получают жетоны).

Машины придумали и делают люди для облегчения своего труда. Чтобы работать на машине, нужно много знать. Перечислите, какие профессии вы знаете, которые связаны с машинами и о которых мы только что говорили? (Водитель – водит машину, кондуктор - распространяет билеты за проезд, автомеханик - ремонтирует машины и т.д.) .

Для передвижения по земле, воде, воздуху, для перевозки пассажиров и грузов служит транспорт. Транспорт бывает: пассажирский, грузовой, специальный. Пассажирский – перевозит людей: автобус, маршрутное такси, самолет, поезд и т.д. Грузовой – перевозит груз: грузовые машины, грузовые поезда, самолеты, корабли и т.д. (объяснение сопровождаются показом иллюстраций, фотографий транспорта) .

Специальный транспорт – нужен для очень ответственной работы. Их вызывают по телефону, если требуется срочная помощь: пожарная машина, скорая помощь, милицейская машина. Какие номера телефонов набирают при пожаре? Больному? Если что-то случилось?

0-1 Пожарная команда.

0-2 Милиция.

0-3 Скорая помощь.

Каждая машина имеет определенный цвет и оснащена специальным оборудованием: пожарная машина – красный, чтобы видно было из далека, имеет сигнальную лампу и сирену; машина скорой помощи – белого цвета с красным крестом, так же имеет сирену и сигнальную лампу; милицейская машина тоже имеет свой цвет, звуковой сигнал и проблесковый маячок.

Мы столько узнали о транспорте. На какие группы можно разделить транспорт?

Транспорт: водный, воздушный, наземный, подземный.

Водный транспорт (морской и речной): теплоход, катер, баржа и т.д.

Воздушный транспорт: самолет, вертолет.

Наземный транспорт: автобус, легковые автомобили, трамвай, троллейбус, грузовые машины, поезда и т.д.

Есть и подземный транспорт: метро, подводный транспорт - подводная лодка.

Можно условно обозначить виды транспорта: водный - волнистая линия, воздушный - облако, наземный - прямая линия (педагог рисует на доске условные обозначения) .

Транспорт есть современный и старинный. Рассмотрим рисунки, где изображены различные виды транспорта.

Задание: накрыть фишками красного цвета современный транспорт, а фишками зеленого цвета – старинный транспорт (каждый ученик имеет задание на листе, которое он должен выполнить).

Кто скажет, почему мы называем транспорт старинным? (Потому что раньше теплоходы и пароходы, поезда работали на дровах, на угле, были конные экипажи и т.д.)

Молодцы! Кто правильно выполнил задание – получает по 2 жетона как лучшим знатокам транспорта.

5. Усвоение нового материала.

Упражнение: найди лишнее слово:
автобус, сапоги-скороходы , самолет, ковер-самолет .

Молодцы! А сейчас назовите слова, которые не начинаются с буквы А:
автомашина, самолет, автобус, аэросани, велосипед .

Задание: Автомобиль какой марки с Дядей Федором и его папой застрял в снегу в преддверии Нового года на подъезде к деревне Простоквашино?

  1. “Жигули”
  2. “Запорожец”
  3. “Москвич”
  4. “Ока”.

Просмотр отрывка мультфильма “Зима в Простоквашино”.

6. Закрепление знаний.

О чем мы сегодня говорили? (О транспорте) .

Какие виды транспорта вы знаете? Перечислите. (Водный, воздушный, наземный ).

Что нужно сделать, если вы увидели пожар? По какому номеру надо позвонить, чтобы вызвать пожарных? (Вызвать пожарную команду, позвонить 0-1).

Когда и по какому случаю вызывают милицию? (Если на улице дерутся, если грабят и т.д.).

Когда и по какому случаю вызывают скорую помощь? (Когда заболел человек, высокая температура, при аварии, переломы и т.д.)

Какие профессии вы знаете, которые связаны с машинами? (Водитель, кондуктор и т.д.).

Стихотворение

Умные машины продают билеты,
Добрые машины делают конфеты.
Строгие машины площадь подметают,
Сильные машины уголь добывают.
Славные машины сеют кукурузу,
Быстрые машины перевозят грузы.

7. Практическая работа

Мы столько говорили о транспорте и, наверняка, каждый из вас любит рисовать. Задание: по точкам нарисуйте кораблик и раскрасьте, карандаши в коробочках.

8. Подведение итогов занятия

Сегодня все замечательно поработали, нарисовали красивые кораблики. За правильные ответы вы получили жетоны. Подсчитайте жетоны. Сколько их у вас? (Дети отвечают) .

Молодцы! Я вами очень довольна! Занятие закончено. Большое спасибо!

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА «СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКИЙ РАЙОН

План-конспект занятия

на тему:

«Транспорт»

Подготовила и провела

педагог дополнительного образования

объединения « Радуга»

Р.Г. Тихонова

Тимашевск

Тема: «Транспорт».

Цель

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

    Учить отгадывать загадки.

Воспитательные:

Оборудование:

Ход занятия:

I .Приветствие:

Здравствуй, правая рука! Здравствуй, левая рука!

Здравствуй, друг! Здравствуй, друг!

Здравствуй, здравствуй, дружный круг!

У нас на занятии присутствуют гости, поприветствуем их.

II . Подготовка к изучению нового материала.

Педагог: Отгадайте загадки (на доске картинки) и вы узнаете тему нашего занятия.

1.Что за чудо синий дом? Окна светлые кругом!

Носит обувь из резины и питается бензином?

Дети: Автобус.

2.Что за птица: песен не поёт, гнезда не вьёт,

Людей и груз везёт?

Дети: Самолёт.

3.На море, в реках и озёрах,

Я плаваю проворный, скорый.

Среди военных кораблей

Известен скоростью своей.

Дети: Катер.

4.Братцы в гости снарядились,

Друг за друга зацепились

И помчались в путь далёк

Лишь оставили гудок.

Дети: Поезд.

Итог: как можно назвать одним словом эти предметы?

Дети: Транспорт.

Педагог: -Значит, мы сегодня будем говорить о транспорте.

Вспомним, какой бывает транспорт?

Дети: наземный, воздушный, водный.

III .Основная часть.

А) Путешествие. На каком виде транспорта мы отправимся в путешествие, чтобы нам всё хорошо было видно?

Дети: На машине.

Б) Конструирование. Соберём машину из геометрических фигур. (На доске и в парах)

Скажите, из каких частей состоит наш грузовик?

Дети: Кузов, кабина, колёса, мотор.

Какие мелкие детали можно добавить?

Дети: Фары, бампер, крыша, руль.

В) Развитие речи. Дидактическая игра: «Какой? Какие?»

Дверца из металла, она какая? …(металлическая)

Колесо из резины, оно какое? …(резиновое)

Руль из пластмассы, он какой? ...(пластмассовый)

Кузов из дерева, он какой? ...(деревянный)

Педагог: -А что нужно сделать, чтобы наш автомобиль поехал?

Дети: Заправить бензином, завести.

Педагог: Автомобили, которые работают на бензине, очень засоряют воздух выхлопными газами. Как будет наш грузовик работать, чтобы не причинять вреда экологии?

Дети: На батарейках, от солнечной батареи, на газе, от электричества - электромобили)

Педагог: - Сосчитайте, сколько машин отправится с нами в путешествие?

Физминутка:

Чтоб поехать на машине, накачать нам надо шины (ш-ш-ш-ш-)

Мы в машину дружно сели

И в окошко посмотрели.

Наш шофёр педаль нажал,

Грузовик наш побежал.

Шины автомобиля шумят по дороге (Ж-ж-ж-ж-ж)

Б) Встреча с транспортом

Слайды: 1-20

1.Полицейская машина.

Все машину эту знают.

Полицейской называют.

Наблюдает она строго

За порядком на дорогах.

2.Пожарная

Спешит машина красная, не выключая фар,

На службу на опасную, спешит тушить пожар.

3.Скорая помощь.

Едет, несётся в белой карете

Самая скорая помощь на свете.

Синяя машина с белой полосой,

Она развозит почту летом и зимой.

Это служебные специальные машины .

5.Трамвай.

По рельсам катится вагон, внутри креслица стоят,

Люди в креслицах сидят. Такой вагон запоминай,

называется – трамвай

6.Троллейбус.

Вот троллейбус, он с усами, едет он под проводами.

Если ус вдруг соскользнёт, то троллейбус вмиг замрёт.

7.Автобус.

На колёсах едет дом, люди могут ехать в нём.

По бокам большие окна, сверху крыша, чтоб не мокнуть.

Дом автобусом зовут, у него есть свой маршрут.

Слышен гром издалека. Тучек в небе нет пока.

Это разгоняя пух, поезд мчится: чух-чух-чух.

Педагог: - Такие электропоезда ходят в метро, под землёй.

Это пассажирский транспорт.

Какой транспорт экологически чистый?

Дети: Трамвай, троллейбус, электропоезда.

В) Игра. Зайди в магазин и купи машину.

Развитие речи: опиши машину по плану: цвет, размер, форма, материал, части, для чего нужна (на доске кластер)

Игры: «Что лишнее

Поезд, трамвай, самолёт . Автобус, лодка , такси. Стол , руль, капот.

«Скажи наоборот »

Машина подъехала – машина отъехала.

Автобус приехал – автобус уехал.

Трамвай едет – трамвай стоит.

«Что делает?»

Поезд (мчится, едет, приближается, отправляется, стоит).

IV .Заключительная часть.

А) Возвращение домой. Работа в тетради «Окружающий мир. Предметы» стр.24.

Игра «Поставь машину в гараж».

За правильное соединение – наклейка.

Б) Рефлексия: Кому было интересно на занятии – возьмите наклейку с белой машиной, кто хотел бы еще больше узнать про транспорт – наклейка с зелёной машиной.

Эту тему мы продолжим на следующем занятии, а это занятие подходит к концу, спасибо всем за работу.

Самоанализ занятия по предмету «Мир вокруг нас».

Педагог: Тихонова Раиса Григорьевна.

Дата проведения:25.02.16г.

Количество детей: 9чел

Возраст: 5-6лет

Год обучения – первый.

Тема: «Транспорт».

Цель : познакомить детей с основными видами транспортных средств, движущихся по дорогам и по рельсам.

Задачи:

Образовательные:

    Познакомить обучающихся с транспортом;

    Активизировать словарь по лексической теме “Транспорт”;

    Совершенствовать грамматический строй речи (употребление согласования существительных с прилагательными);

    Закреплять пространственные представления;

Развивающие:

    Развивать: слуховое и зрительное внимание, память, мышление.

    Учить отгадывать загадки.

    Совершенствовать связную речь, умение составлять сложные предложения.

    Развивать конструктивные умения и навыки;

Воспитательные:

    Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, активность и самостоятельность на занятии;

Оборудование: мультимедийный проектор, картинки из серии «Транспорт», раздаточный материал, рабочие тетради №1 «Окружающий мир. Предметы», цветные карандаши.

Тип занятия - изучение нового материала.

Интеграция с предметами «АБВГДейка», «Знайка», «Этикет».

Структура занятия:

1.Приветствие.

2.Подготовка к изучению нового материала.

3.Упражнения с переносом знаний в новые условия.

4. Результативность.

5.Рефлексия.

Методы:

1.Наглядный.

2.Словесный.

3.Практический.

4.Поисковый.

5.Игровой.

Формированию знаний детей на протяжении деятельности способствовала логичность подачи материала, доступность, создание игровой ситуации. Переход от одного вида деятельности на другой позволил вовлечь каждого ребёнка в активный процесс.

При подборе материала для занятия учитывала возрастные и психологические особенности обучающихся, их речевые возможности. Выстраивая структуру деятельности, использовала вопросы, направленные на активизацию имеющихся знаний, сообщала новый материал, расширяла представления детей по теме, предлагала выполнить практическое задание.

В течение практической работы у детей наблюдался повышенный интерес к заданию, утомления не наблюдалось. Во время речевого общения давала позитивную оценку детской деятельности, ответам детей. Речевая активность, умение слушать и понимать собеседника – эти умения дети получали в непринуждённой форме. Интонацией голоса старалась создавать доброжелательную атмосферу.

Цель и задачи были реализованы. Образовательная деятельность способствовала повышению игровой мотивации обучения, творческого развития, познавательного интереса. Тема рассматривалась с нескольких сторон: теоретической, практической и наглядной. Степень активности детей на достаточном уровне, все дети были охвачены деятельностью, интерес поддерживался на протяжении всего занятия. Этому способствовало использование разнообразных методов и приёмов, демократический стиль общения с детьми, создание положительного эмоционального фона. Все виды заданий, запланированные с детьми, были проведены. Итог работы подведён.

Серия конспектов подгрупповых логопедических занятий по теме "Транспорт" предназначена для детей с общим недоразвитием речи (ОНР-3) 5-7 лет. К ним прилагается мультимедийное сопровождение, которое можно демонстрировать дошкольникам как на экране, так и на интерактивной доске. Этот материал помогает педагогу сделать занятие доступным и интереным для каждого ребенка, даже с особенностями в развитии. Для проведения занятий продуман раздаточный материал, а также примерное домашнее задание для закрепления знаний дома.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБДОУ ДС № 11 г. Смоленска

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 11 г. Смоленска

КОНСПЕКТЫ

для проведения подгрупповых логопедических занятий с использованием ИКТ с детьми, имеющими общее недоразвитие речи (ОНР - 3) 5 – 7 лет

Тема: «Транспорт»

Учитель-логопед

I квалификационной категории

Сивенкова Марина Юрьевна

Смоленск, 2014

Конспект подгруппового логопедического занятия № 1 для детей с ОНР-3 (5 -7 лет)

Тема: «Транспорт»

Цель : развитие лексико-грамматического строя речи по теме «Транспорт» у дошкольников с ОНР 5 -7 лет.

Задачи :

1) коррекционно – образовательные: расширить знания детей о транспорте, изучить понятия: «наземный», «водный», «воздушный» вид транспорта, закрепить форму Т.п. существительных, вспомнить профессии людей, которые управляют различными видами транспорта, практически накопить словарь по данной теме.

2) коррекционно – развивающие: развитие слухового восприятия, зрительного восприятия, внимания, логического мышления, мелкой моторики, памяти.

3) коррекционно – воспитательная

Оборудование : предметные картинки с изображением различных видов транспорта, светофора; символы светофора на картоне (зеленый, желтый, красный), раздаточные карточки с точечным изображением машины, мультимедийное сопровождение (две презентации с картинным материалом и игра на развитие памяти и внимания).

План занятия :

I. Организационный момент

II. Сообщение темы занятия

Называние детьми различных видов транспорта;

Игра «Кто чем управляет?»

Игра «Выбери нужное слово»

IV. Физкультминутка

  • игра «Закончи предложение»
  • игра «Запомни предметы»
  • развитие мелкой моторики

VI. Итог занятия

Ход занятия

I. Организационный момент

Логопед: «Ребята, я вам покажу картинку, а вы посмотрите и назовете одним словом, что на ней изображено» (през. 1 ).

II. Сообщение темы занятия

Логопед: «Давайте посмотрим на картинки. Что на них изображено? Перечислим (машина, самолет, грузовик…). Машина ездит по земле, значит это наземный вид транспорта. Что изображено на следующей картинке (самолет)? Самолет летает по небу – это воздушный вид транспорта. На третьей картинке что изображено (корабль)? Корабль плавает по воде – это водный вид транспорта» (используются предметные картинки, которые выставляются на доску).

Аналогично рассматривается и называется вид транспорта по картинкам с изображением «вертолета», «грузовика», «лодки», «поезда».

Логопед: «Значит машина, поезд, грузовик – это наземный вид транспорта. Его мы поставим на верхнюю полоску. Лодка – это водный вид транспорта. Ее мы поставим на вторую полоску, а самолет, вертолет – воздушный транспорт, его мы поставим на третью полоску.

Вы уже поставили свои картинки, а я еще нет, но прежде, чем увидеть их, вы должны отгадать загадки.

Дом по улице идет,

На работу всех везет

Не на курьих ножках –

В резиновых сапожках.

(автобус)

На какую полоску мы его поставим (на первую)? А почему (это наземный транспорт)?»

Ходит город-великан на работу в океан.

(корабль)

Это конь не ест овса,

Вместо ног - два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем.

(велосипед)

III. Изучение нового материала

Логопед: «Теперь посмотрите на экран (изображен автобус (през. 1 )) и скажите, этот транспорт летает, ездит или плавает (ездит)? Значит, какой это вид транспорта (наземный). Почему (потому что он ездит по земле)?»

Логопед: «А теперь давайте поиграем в игру «Кто чем управляет?». Я буду называть вид транспорта, а вы мне скажете, кто им управляет. Автобус. Кто им управляет (водитель)?» (през. 2 )

Аналогично вспоминаются другие профессии людей, работающих на транспорте.

Логопед: «Профессия водителя очень трудна. Надо постоянно следить за дорогой, знаками – это очень сложно. Машин на наших улицах много и мы с вами должны быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения.

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный

Горит и день, и ночь –

Зеленый, желтый, красный.

Что помогает нам перейти дорогу (светофор)? На какой сигнал светофора мы можем переходить дорогу? А на какой сигнал нельзя?» Предъявляется предметная картинка с изображением светофора).

IV. Физкультминутка. Игра «Зеленый, желтый, красный»

Логопед: «Я буду светофором, а вы пешеходами. Если я подниму зеленый сигнал – вы будете идти на месте, если желтый – стоять, если красный – нужно присесть». (предъявляются кружки – символы для светофора: зеленый, желтый, красный)

V. Закрепление изученного материала

1. Игра «Закончи предложение»

Логопед: «Ребята, я буду вам говорить предложения, а вы должны будете заканчивать его одним словом».

Ночью в гараже спят … (машины)

Их заправляют … (бензином)

В темноте машины включают … (фары)

У машин не ноги, а … (колеса)

2. Игра «Запомни предметы»

Логопед: «Теперь мы поиграем в игру «Запомни предметы» (презентация 3).

Презентация на компьютере. Дети запоминают предметы. После картинки исчезают, а дошкольники называют, что было изображено на слайде.

3. Развитие мелкой моторики

Логопед: «Дети, перед занятием я встретила Незнайку. Он был очень расстроенным, потому что не справился с домашним заданием. Давайте ему поможем. Вы должны соединить точки, чтобы у вас получился рисунок» (прил. 1 ). Что у вас получилось, ребята? Правильно, машина, Незнайка будет доволен.

VI. Итог занятия

Логопед: «Наше занятие подходит к концу. Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили (о транспорте)? А о каком транспорте (наземном, водном, воздушном)?

Конспект подгруппового логопедического занятия № 2 для детей с ОНР-3 (5 -7 лет)

Тема: «Транспорт»

Цель : развитие лексико-грамматического строя речи у детей с ОНР 5 -7 лет по теме «Транспорт»

Задачи:

1) коррекционно-образовательные : уточнение, обогащение и активизация словаря по теме « Транспорт», дать детям понятие о предложении, учить детей правильно согласовывать слова в предложении, закрепить умение определять количество слогов в слове.

2) коррекционно-развивающие : развивать слуховое внимание и память, тонкую и общую моторику, координацию речи с движением.

3) коррекционно-воспитательные : формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование : сюжетные картинки, схема предложения, вырезанные полоски из бумаги для составления предложений на столах, мультимедийное сопровождение.

План занятия :

I. Организационный момент (през. 5)

II. Сообщение темы занятия

III. Изучение нового материала:

Составление предложений

Дифференциация понятий «слово», «предложение»

V. Закрепление изученного материала

  • графическое изображение предложения. Разбор предложения
  • упражнение «Подбери слово»
  • лото «Транспорт»

VI. Итог занятия

Ход занятия

I. Организационный момент

Сядет тот, кто правильно найдет транспорт, выделит водный транспорт, воздушный, наземный (през. 5 ).

II. Сообщение темы занятия

Логопед называет предложение: «Пилот управляет самолетом».

Вам понятно, что я сказала?

Про кого вы узнали?

Что вы узнали про пилота?

Чем он управляет?

Логопед называет три слова, не связанных между собой грамматически: «Мальчик, ехать, автобус».

Понятно вам то, что я хотела сказать?

Вам было не понятно, так как я назвала три слова, между которыми не было «согласия». Эти слова не составили предложение.

Давайте соединим эти слова так, чтобы между ними появилось согласие.

Логопед произносит предложение:

Мальчик едет в автобусе.

О ком вы узнали?

Что вы узнали о мальчике?

Где едет мальчик?

Слова стали жить «в согласии», получилось предложение. А теперь попробуйте сделать вывод. Когда получается предложение (Предложение получается тогда, когда слова живут в согласии.)?

ІІІ. Изучение нового материала

1. Составление предложений

Ребята, посмотрите на картинки и составьте по ним предложения из двух слов. А потом попробуйте ответить на вопросы: что? что делает?

Например: Пароход плывет. Что? - Пароход. - Что делает? Плывет.

Работа проводится по картинкам (Самолет летит. Машина едет. Автобус стоит.) (през. 1 ).

2. Дифференциация понятий «слово», «предложение»

Послушайте, что я скажу: машина, ехать.

Что я назвала? (Два слова.)

А теперь я скажу по-другому: машина едет.

Что я назвала? (Предложение.)

Как вы догадались, что в первом случае я назвала слова, а во втором - предложение? (В первом случае слова не дружили. Между ними не было согласия. Во втором случае подружились и стали жить в согласии.).

IV. Физкультминутка. Речь с движением «Самолет»

Пролетает самолет,

С ним собрался я в полет.

Правое крыло отвел,

Левое крыло отвел,

Поглядел.

Я мотор завожу

И внимательно гляжу.

Поднимаюсь ввысь, лечу.

Возвращаться не хочу!

Смотрят вверх и водят пальцем.

Отводят руки попеременно и прослеживают.

Вращательные движения перед грудью и прослеживают взглядом.

Встают на носочки и выполняют летательные движения.

V. Закрепление изученного материала

  1. Графическое изображение предложения. Разбор предложения

Логопед: «Машина едет.

Что обозначает первое слово в предложении? (Предмет.)

Слова, обозначающие предмет, изображаем одной линией.

Что обозначает второе слово? (действие).

Слова, обозначающие действие, изображаем двумя линиями».

Логопед дает графическое изображение предложения на доске.

Начало предложения покажем уголком, а конец обозначим точкой (прил. 2 ).

Уголок обозначает начало предложения. А точка обозначает конец предложения. Точка подсказывает нам, что предложение закончилось. Когда вы пишите предложение, то в конце нужно обязательно ставить точку.

Как покажем начало предложения? (Уголком.)

Как покажем конец предложения? (Точкой.)

Логопед предлагает составить предложение из двух слов и сделать схемы предложений на столах (раздаются вырезанные полоски из бумаги).

Образец: Пароход плывет. Самолет летит.

Вопросы:

Что плывет? Что летит? И т.д.

2. Упражнение «Подбери слово»

Ребята, я буду задавать вам вопрос, а вы отвечайте.

Автобус что делает?

Грузовик что делает?

Трамвай что делает?

Пароход что делает?

3. Лото «Транспорт»

Логопед раздает детям карточки для определения количества слогов в слове. Затем раздает маленькие картинки с изображением транспорта и предлагает детям определить количество слогов в этих словах (прил. 3 ). Данное упражнение можно выполнять на компьютере, перетаскивая кнопкой мыши картинку с изображением транспорта к слоговой схеме слова (упр. «Сколько слогов?

VI. Итог занятия.

Что нового вы узнали на занятии?

Что мы учились различать?

Что вам помогло в составлении предложений?

Что больше всего понравилось на занятии?

Конспект фронтального логопедического занятия № 3 для детей с ОНР-3 (5 -7 лет)

Тема «Транспорт»

Цель : совершенствование лексико-грамматического строя речи у дошкольников 5 – 7 лет с общим недоразвитием речи.

Задачи :

1) коррекционно – образовательные : закрепить и обобщить знания о транспорте, научить составлять простое описание предмета, научить образованию формы творительного падежа, закрепить умение употреблять местоимения и согласовывать их с глаголами.

2) коррекционно – развивающие : развивать графические умения и навыки, развивать внимание, восприятие, мышление, общую и мелкую моторику.

3) коррекционно – воспитательные : формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование : мяч, карточки с изображением дороги, моря, неба, «Чудесный мешочек» с игрушками (картинками), картинки с изображением профессий и транспорта (или мультимедийное сопровождение), раздаточный материал для штриховки «Корабль», презентация на компьютере для исправления лексико-грамматических нарушений.

План занятия :

I. Организационный момент

II. Сообщение темы занятия

III. Изучение нового материала:

Игра «Что где?»

Игра «Узнай по описанию»

Игра «Один – много»

V. Закрепление изученного материала

  • дидактическая игра «Кто чем управляет?»
  • развитие мелкой моторики

VI. Итог занятия

Ход занятия

I. Организационный момент

На свое место сядет тот, кто правильно определит вид (необходимо левой кнопкой мыши перетащить картинку с изображением транспорта к картинке-символу) (упр. «Определи вид транспорта» )

II. Сообщение темы занятия

Логопед: «Отгадайте загадки. О чем пойдет речь на нашем занятии?»

Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей,

Ты знаком, конечно, с ней!

(Машина)

Чудо-птица – алый хвост,

Полетела в стаю звезд.

(Ракета)

Он в безбрежном океане

Туч касается крылом,

Развернется над лугами,

Отливает серебром.

(Самолет)

Это все … (транспорт).

III. Изучение нового материала:

1. Игра «Что? Где?»

На доске карточки с изображением дороги, моря, неба (прил. 4 ).

Дети расставляют карточки в зависимости от того, где этот транспорт движется:

лодка – водный транспорт

самолет – воздушный транспорт

автобус – наземный транспорт

2. Игра «Узнай по описанию»

Ребенок достает из «Чудесного мешочка» игрушку (картинку), но не называет ее, а дает описание, чтобы все догадались, что у него:

Два колеса, сиденье, педали, руль… (велосипед)

Салон, окна, двери, колеса, много сидений, руль … (автобус)

3. Игра «Один-много»

На компьютере картинки с изображением одного или нескольких предметов. Ребенок называет: «Автобус – автобусы….» (през. 4 ).

IV. Физкультминутка «Воздух – вода – огонь – земля»

Дети выполняют упражнения: «воздух» (руки вверх), «вода» (руки перед собой), «огонь» (вращательные движения руками перед собой), «земля» (руки вниз). Логопед пытается запутать детей: делает обманные движения, не соответствующие команде. Дети должны правильно показать: воздух – вода – огонь – земля.

V. Закрепление изученного материала

1. Дидактическая игра «Кто чем управляет?»

Дети рассказывают по картинкам (презентация 1):

Это самолет. Самолетом управляет летчик.

Это поезд. Поездом управляет машинист.

Это машина. Машиной управляет водитель.

Аналогичная работа проводится по картинкам, изображающим профессии (презентация 2).

Это пилот. Он управляет самолетом

Это капитан. Он управляет кораблем.

2. Развитие мелкой моторики

Дошкольники должны аккуратно выполнить штриховку корабля (прил. 5 ).

VI. Итог занятия

Список литературы

  1. Арефьева Л.Н. Лексические темы по развитию речи детей 4 – 8 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2008. – С. 91 – 95.
  2. Иншакова О.Б. Альбом логопеда. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1998. – 278с.
  3. Лиманская О.Н. Конспекты логопедических занятий. Первый год обучения. – М.: ТЦ Сфера, 2009. – С. 88 – 90.
  4. Теремкова Н.Э. Логопедические домашние задания для детей 5 – 7 лет с ОНР. Альбом 3. – М.: Издательство ГНОМ, 2010. – С. 27 - 31.
  5. Теремкова Н.Э. Логопедические домашние задания для детей 5 – 7 лет с ОНР. Альбом 4. – М.: Издательство ГНОМ, 2010. – С. 1 - 3.
  6. [Электронный ресурс]. URL: http://logoped.ru (дата обращения: 23.05.13)
  7. Электронный ресурс]. URL: http://www.logolife.ru (дата обращения: 23.05.13)
  8. [Электронный ресурс]. URL: http://www.razvitierebenka.com (дата обращения 21.04.14)
  9. [Электронный ресурс]. URL: http://www.liveinternet.ru (дата обращения 21.04.14)
  10. [Электронный ресурс]. URL: http://do.isiorao.ru (дата обращения: 24.06.13)

Учитель-логопед Сивенкова М.Ю.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него:

Ногти